Как готовится к спортивному празднику хозяйка зимней Олимпиады 2018

2016-03-31T16:07:19+00:00

phenchhan-2018Южная Корея уже несколько раз изъявляла желание принимать Зимнюю Олимпиаду, но стать хозяйкой этих игр у нее получилось не сразу. В первый раз МОК отдал первенство Ванкуверу 2010, а во второй — Сочи 2014. Но в 2011 году этой стране все-таки удалось заполучить долгожданную победу – Пхенчхан 2018. Причем, стоит отметить, что победила Корея среди таких конкурентов, как Германия (представлявшей Мюнхен) и Франции (представлявшей Аннеси). Поэтому многие уже говорят, что в истории Азиатских стран эти игры особенно запомнятся.

Пхенчан – один из центральных городов провинции Канвондо, располагающийся в 180 км от столицы Южной Кореи – Сеула.

Горнолыжный сезон в этих краях длится с начала декабря и заканчивая мартом месяцем. Что примечательно, у будущей хозяйки Олимпийских игр уже есть 14 горнолыжных курортов, учитывая тот факт, что к спортивному празднику будет достроено еще несколько. Правда, пока что некоторые виды спорта, как, например, горные лыжи или сноуборд, еще не очень сильно развиты в Корее, но множество спортсменов (включая российских) уже успело лично опробовать некоторые трассы. Что неудивительно, ведь добраться с дальнего Востока до Южной Кореи можно буквально за несколько часов на самолете.

Возвращаясь к месту исполнением Олимпийских игр нельзя не отметить, что Канвондо издавна считается эпицентром горнолыжного спорта в Южной Корее, преимущественно из-за географического расположения: провинция пролегает через склоны гор Тхжбэксан. Пхенчан, к слову, является не одним курортным городом в Канвондо, помимо него существует также и старый, а вместе с тем известный, Енпхен. Этот курортный город насчитывает приблизительно 31 трассу для спусков любых уровней (для новичков, любителей и профессионалов). В Енпхене также есть 15 подъемников и даже горнолыжные школы. Поэтому этот курорт считается одним из лучших в Азиатском сообществе и подкрепляет свой статус кубком мира по лыжам, что проводился там в 1998.

Отталкиваясь от уже имеющегося опыта проведения различных мероприятий, Южная Корея с момента победы в конкурсе за право проведение зимних Игр начала инвестировать деньги в постройку новых олимпийских объектов и обновление старых, существовавших до этого, курортных точек. Более того, ответственными за организацию Олимпиады разрабатываются и другие новые проекты, а также инфраструктуры. Результаты есть уже сейчас и примером тому является недавно достроенный курорт современного класса «Alpensia». Если разделить на две части название этой новой горнолыжной точки, то получится два слова: «Альпы» и «Азия». Сейчас в «Alpensia» проходят последние отделочные работы и проверки, и как только они закончатся – горнолыжный курорт сможет похвастаться такими объектами, как: трамплинами, стадионом, целой олимпийской деревней, школами бега, курсами по биатлону и даже большим аквапарком. Что касается  аквапарков, то  на предыдущей олимпиаде наш Аквапарк «Галактика» в Сочи  был прекрасным местом для отдыха гостей и участником олимпиады. И сейчас этот аквапарк радует гостей курорта и местных жителей.

Сравниться с этим курортом может еще и «Gangchon», который хоть и намного меньше того же «Alpensia», но тем не менее пользуется популярностью у туристов и спортсменов. Что немудрено, ведь «Gangchon» насчитывает примерно 6 подъемников и 10 склонов (с горнолыжными трассами). Большую роль для этого курорта, безусловно, играет местная достопримечательность, а также малоизвестный вид спорта, — ледолазание. Приезжим гостям предлагается попробовать вскарабкаться на замерзший водопад «Gugok Pokpo», представляющий сам по себе собой редчайшее зрелище — ведь высотой водопад достигает больше 50 метров. Поэтом туристам советуют приезжать в зимнее время года, когда эта достопримечательность выглядит невероятно красиво.

Оставить комментарий