Эхо войны

2018-08-20T13:23:09+00:00

17 августа члены клуба «Старость в радость», действующего при ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Пугачевского района» были приглашены в краеведческий музей на встречу «Эхо войны» с представителями поискового отряда из г.Пенза.

На торжественном мероприятии поисковики передали сыну Батраеву Закиру Султановичу личные вещи отца, нашего земляка Батраева Султана Хасановича, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Семья Батраевых переехала в Пугачев из Бухары в 1939 году. В 1942 году Султан Хасанович был призван на фронт младшим лейтенантом – техником в противотанковую артиллерию.
Сын вспоминает: «… их было три брата, все призваны на фронт… Первый брат погиб на пятый день войны, в 41-ом погиб второй, а в 44-ом пришла похоронка на отца…»

Летом 2017 года Пензенский поисковый отряд, проводя раскопки в Белорусских лесах, обнаружил большое захоронение советских бойцов. Одна могила была особняком от других. То, что в сложнейших условиях, сослуживцы похоронили погибшего в отдельную могилу, говорит о том, что боец был настоящим героем. Этим бойцом был Батраев Султан Хасанович. При раскопках была обнаружена металлическая табличка, на которой гвоздем или ножом были нацарапаны его данные.

16 ноября 2017 года останки Батраева С.Х. и еще более 100 бойцов были перезахоронены в Белорусской деревне и их имена нанесены на памятную табличку мемориала воинской славы.

Батраев Султан Хасанович прошел все самое страшное: Сталинград, Курская Дуга, Орловско-Курская наступательная операция «Багратион».
26 августа 1943 года получил медаль за боевые заслуги; 21 февраля 1944 года при форсировании Днепра отважно ремонтировал поврежденные в бою орудия под огнем противника, за этот бой награжден красной звездой (4 марта 1944 г); 14 апреля 1944 года погиб смертью храбрых.

Личные вещи отца (пуговицы от гимнастерки, несколько монет, надгробная табличка) сын передал нашему музею в дар. Закир Султанович так же передал музею написанный им портрет своего родственника, который выставлялся на международных выставках.

Руководитель клуба Е.А. Ивлиева

Оставить комментарий