Пенсию ребенка могут получать и родители

2015-10-01T20:25:13+00:00

 

 

Пенсию ребенка могут получать родители, написав заявление в территориальном Управлении Пенсионного фонда РФ.

В каких случаях такое возможно, рассказала начальник отдела НП ВП и ОПП ЗЛ УПФР в Пугачевском районе Батищева Наталья Викторовна

С 3 июля 2013 года начали действовать изменения, внесенные в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».Согласно указанным изменениям пенсия ребенка в возрасте до 18 лет, либо совершеннолетнего, признанного недееспособным, может выплачиваться родителям. В таком случае пенсия зачисляется на счет одного из родителей (опекуна, попечителя) в кредитной организации или вручается через почтовое отделение связи при условии: если родители подали заявление об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Главное – желание самого получателя.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, по новому законодательству вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления ее на его счет в кредитной организации или через почту. Опять же, подростку необходимо подать заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Фактически это означает, что для оформления выплатных документов на одного из родителей (опекуна, попечителя) ему необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР о зачислении пенсии ребенка-правообладателя (либо лица, достигшего 18-летия, но признанного недееспособным) на свой счет или оформления на свое имя доставочного документа через организацию почтовой связи. Ребенок, достигший возраста 14 лет, также вправе получать установленную ему пенсию по той же схеме.

В настоящее время форма соответствующего заявления разработана Отделением Пенсионного фонда РФ и находится во всех территориальных управлениях Саратовской области.

 

По всем вопросам обращаться в каб № 12 (клиентская служба управления), телефон 2 -81- 10.

Оставить комментарий