Вкусной клубники много не бывает

2016-06-04T00:45:05+00:00

Клубника – это растение с капризным «характером». Чтобы не получить от нее мизерный урожай, придется повозиться. Ряд советов поможет наслаждаться вкусной ягодой весь сезон.
Вкусной клубники много не бывает

Подготовленная почва и саженцы

Перед тем как высаживать клубнику, выделенный участок необходимо хорошо очистить от различных сорняков и удобрить компостом почву для клубники в два или три слоя. Все сорта делятся на четыре группы: ранняя, средняя, поздняя и та, которая дает урожай все лето.

В питомниках, где специально выращивают клубнику, можно не только приобрести здоровые саженцы, но и получить совет. Они помогут выбрать оптимальный сорт клубники для нужного региона. Этим саженцам будет легче справляться с вредителями и с различными заболеваниями в той или иной местности. Но сколько нужно приобрести саженцев?

Вегетация всех сортов клубники различна. За свой сезон, один куст должен дать примерно пятьсот грамм ягод. Поэтому нужно представить, сколько планируется получить килограмм клубники. Это число перевести в граммы и разделить на пятьсот. Полученный результат и будет необходимым количеством приобретаемых саженцев.

Сажать клубнику нужно грамотно

Для каждого растения нужно сделать углубление в грядке от пяти до семи сантиметров в диаметре. Корни должны располагаться в лунке веером. Землю засыпать так чтобы крона оставалась над почвой. Затем, саженец тщательно полить. Если почва осела и стали видны корни, то необходимо клубнику поправить. Пренебрегать мульчой после высадки растений нельзя. Она сэкономит влагу при жаркой погоде,ограничет рост сорняков, при этом корни будут получать естественное охлаждение. Использовать можно солому, хвою или траву, которую только что скосили.

В первый год растение крепнет и приживается. Поэтому необходимо, удалять все соцветия клубники около шести месяцев после того, как ее посадили, тогда все питание пойдет на рост корней.

Кто съел клубнику?

Берегите урожай от улиток и слизней. В этом деле мульча окажет первую помощь так, как слизнякам тяжело сквозь нее проползти до ягод. Сетка поможет спасти ягоды от птиц. Ее необходимо натягивать после того, как появились ягоды. Иначе она будет препятствовать опылению.

Воду в меру

Влага для клубники важна при посадке и когда завязываются плоды. В остальное время, увлекаться поливом не нужно, иначе есть риск потерять растение из-за гнили.

Эта работа войдет в привычку, если грамотно и с терпением подходить к этому делу. Тогда не за горами будет и обильный урожай.

Оставить комментарий