О том, как люди совесть потеряли

2016-05-26T14:39:34+00:00

 Территория городских  кладбищ «оживляется» в предпасхальные  дни:  родственники усопших приводят в порядок могилы, красят, чистят, выносят спиленные деревья и мусор за ограждения старых и новых погостов.

Коммунальщики вывозят на свалку тонны мусора, ведь кладбище – это такое же лицо любого города, как и центральная площадь. И на поддержание его в пристойном виде  не жалеют ни ресурсов, ни сил.

Однако есть люди, которым не писаны ни морально-этические нормы,  ни религиозные каноны. Они предпочитают свалить собранный хлам  на участки, которые выглядят менее ухоженными. Действительно, зачем нести далеко, когда можно запросто завалить ветками и старыми венками вход на могилу ветерана Великой Отечественной войны.  Так случилось с захоронением Ивана Кузьмича Левченкова на кладбище по ул. М. Горького. В администрацию Пугачевского муниципального района поступило обращение от жителей города о том, что могила ветерана завалена мусором и спиленными ветками. В числе обратившихся была и родственница ветерана Г.И. Левченкова.

24 мая  группа добровольцев центра «Молодежь плюс» и гидромелиоративного техникума вместе с работниками администрации стояли у  обозначенной могилы. Представшая перед  нами картина могла шокировать кого угодно –  куча мусора, высотой около двух метров, занимавшая три соседних могилы, щетинилась высохшими бревнами, корягами и старыми полусгнившими крестами. Отовсюду торчали банки из-под краски и облинявшие пластиковые венки.  Не надо быть археологом, чтобы понять, что этой  залежи кладбищенского хлама как минимум пять лет.

Чтобы  разгрести завал, погрузить спиленные деревья  и сгнившие кресты в грузовик, у студентов-добровольцев ушло два дня.  Дело  сделано, проход к могиле ветерана расчищен,  но до абсолютного порядка еще далеко. Остались только вопросы: кто обленился настолько, что не смог вынести свой хлам за территорию кладбища? Кто эти «добросовестные»  родственники, расчищающие родные могилы, которые упорно выносят хлам к чужим захоронениям?  Почему жители города, скорее всего те самые, которые эту свалку  устроили,  предпочли убрать её чужими руками?  В квадрате 50м х 50м вокруг того места, где волонтеры постарались  навести порядок, еще более шести подобных свалок.  Кто будет убирать их – неизвестно,  зато известно кто их сделал.   Мало кто задумывался об этом, но по банкам из-под краски без труда можно понять, у кого из усопших самые заботливые, но бессовестные   родственники.

Уважаемые земляки, когда вам наконец-то станет стыдно?  Если уж на освященном месте, где покоятся наши близкие, вы позволяете себе устраивать свалки, то благоустроенного, чистого и красивого города вы просто не достойны.

А.Милосердова

О том, как люди совесть потеряли О том, как люди совесть потеряли О том, как люди совесть потеряли О том, как люди совесть потеряли О том, как люди совесть потеряли О том, как люди совесть потеряли О том, как люди совесть потеряли О том, как люди совесть потеряли О том, как люди совесть потеряли

Оставить комментарий